RANKING ARMA + CATEGORIA

                 OS ATLETAS MAIS PONTUADOS POR ARMA E CATEGORIA
 

         
         ESPADA MASCULINA

              CAT 0   CAT 1   CAT 2   CAT 3
 

       
         ESPADA FEMININA

              CAT 0   CAT 1   CAT 2   CAT 3
 

        
         FLORETE MASCULINO

              CAT 0    CAT 1   CAT 2
 


         FLORETE FEMININO

              CAT 0    CAT 1   CAT 2
 


         SABRE MASCULINO

              CAT 0   CAT 1
 


         SABRE FEMININO

              CAT 0   CAT 1
 

             
               CATEGORIAS & REGRAS

                 NOTAS EXPLICATIVAS

 

           
              RANKING GERAL

                OS ATLETAS MAIS PONTUADOS


 

           
             NOTIFICAR ERRO !

               INFORME POSSÍVEIS ERROS NO RANK


 

TORNEIO ESGRIMASTER

.


            CATEGORIAS

                  CATEGORIAS ESGRIMASTER

 

CATEGORIA 0 CATEGORIA 1 CATEGORIA 2 CATEGORIA 3 CATEGORIA 4
[ 30 a 39 ANOS ] [ 40 a 49 ANOS ] [ 50 a 59 ANOS ] [ 60 a 69 ANOS ] [ + 70 ANOS ]
NASCIDOS NOS ANOS 1980 / 1989 NASCIDOS NOS ANOS 1970 / 1979 NASCIDOS NOS ANOS 1960 / 1969 NASCIDOS NOS ANOS 1950 / 1959 NASCIDOS 1949 OU ANTES

NOTAS EXPLICATIVAS 

 

RANKING DE ARMA E CATEGORIA : 
 

É FORMADO UTILIZANDO OS PONTOS DA CBE* MULTIPLICADOS POR UM COEFICIENTE BASEADO NO NÚMERO DE ESGRIMISTAS NO TORNEIO ;
[POR EXEMPLO, SE EM UM TORNEIO DE UMA ARMA E CATEGORIA PARTICIPAM 9 ESGRIMISTAS A PONTUAÇÃO DE TODOS SERÁ : PONTOS X 1,09].


PARA FINS DE RANKING CONTAM OS ÚLTIMOS TORNEIOS, DESPREZANDO-SE O PIOR RESULTADO.


 

*CBE - CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ESGRIMA

RANKING ATUALIZADO : 29 / 11 / 2019

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 0

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 428,16 CARMONA Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP SP 1980
2 358,48 YAMASHITA Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP SP 1969
3 252,80 LUCIO Mauricio Pettinato Lucio E C Pinheiros SP SP 1976
4 229,57 SICCHIERI Bruno Sicchieri EE Abel Melian SP SP 1979
5 205,20 SALLES Ricardo Jose Delphino Salles Life Quality SP SP 1986
6 186,50 LEMES Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP SP 1986
7 184,04 OLIVEIRA Bruno Neves Oliveira BTC Guillermo B SP SP 1987
8 157,56 BRICEÑO Jose Briceño Tovar Life Quality SP SP 1980
9 138,00 ORTOLANI Enrico Seyssel Ortolani BTC Guillermo B SP SP 1983
10 135,84 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP SP 1962
11 109,80 SANT´ANNA Luiz Cláudio Lopez Sant´Anna Life Quality SP SP 1972
12 104,33 LIMA Antonio A. Alvares de Lima Life Quality SP SP 1963
13 86,46 PEDROSA Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP SP 1954
14 84,36 LEANDRO Leandro Pankowski Silva Rosa G N Uniăo RS RS 1972
15 82,84 FERREIRA José P. Rocha Jorge Ferreira EE Abel Melian SP SP 1974
16 72,45 NUÑEZ Pablo Nuñez Díaz C Florida Chile CHILE
CHILE 1967
17 66,60 ZANNI Eduardo Zanni Life Quality SP SP 1985
18 65,55 MORELLI Marco Morelli C Scaramouche Chile CHILE CHILE 1965
19 62,10 LAZZARINI Roberto Lazzarini E C Pinheiros SP SP 1961
20 52,90 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia Chile CHILE CHILE 1956
21 44,69 NUNES Marcio William Caldeira Nunes Life Quality SP SP 1972
22 42,55 BRESCIANI Joăo Paulo Bresciani Neto E C Pinheiros SP SP 1975
23 32,20 SIKORSKI Daniel Gobatti Sikorski EE Abel Melian SP SP 1986

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 1

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO
NAC ANO
1 392,96 YAMASHITA Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
2 290,76 LEANDRO Leandro Pankowski Silva Rosa G N União RS BRA 1972
3 264,46 SICCHIERI Bruno Sicchieri EE Abel Melian SP BRA 1979
4 258,00 LUCIO Mauricio Pettinato Lucio E C Pinheiros SP BRA 1976
5 154,42 NUNES Marcio William Caldeira Nunes Life Quality SP BRA 1972
6 152,50 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
7 144,92 SANT´ANNA Luiz Cláudio Lopez Sant´Anna Life Quality SP BRA 1972
8 142,80 LIMA
Antonio A. Alvares de Lima Life Quality SP BRA 1963
9 130,73 PEDROSA Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954
10 119,70 ALMEIDA Cristian de Almeida Silva Life Quality SP BRA 1979
11 102,72 FERREIRA José P. Rocha Jorge Ferreira EE Abel Melian SP BRA 1974
12 95,92 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia Chile CHILE CHI 1956
13 95,92 NUÑEZ Pablo Nuñez Díaz C Florida Chile CHILE CHI 1967
14 62,13 MORELLI Marco Morelli C Scaramouche Chile CHILE CHI 1965
15 58,86 BORN Percy Born C Florida Chile CHILE
CHI 1954
16 50,14 BRESCIANI João Paulo Bresciani Neto E C Pinheiros SP BRA 1975

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 2

 

POS
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 215,68 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2 176,20 LIMA Antonio A. Alvares de Lima Life Quality SP BRA 1963
3 168,84 PEDROSA Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954
4 127,20 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia Chile CHILE CHI 1956
5 123,60 YAMASHITA Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
6 110,24 NUÑEZ Pablo Nuñez Díaz C Florida Chile CHILE CHI 1967
7 93,28 BORN Percy Born C Florida Chile CHILE CHI 1954
8 66,78 MORELLI Marco Morelli C Scaramouche Chile CHILE CHI 1965

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 3

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 123,60 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia Chile CHILE CHI 1956
2 107,12 BORN Percy Born C Florida Chile CHILE CHI 1954
3 90,64 PEDROSA Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954

.


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 0

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE
REGIÃO NAC ANO
1 436,64 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova A Paulista E SP RUS
1978
2 404,16 MOREIRA Carolina Xavier S Moreira E C Pinheiros SP BRA 1976
3 349,16 BARDUS Michelle Bardus BTC Guillermo B SP BRA 1976
4 321,08 OLIVEIRA Vania Oliveira C Militar Paraná PR BRA 1965
5 257,11 MANGIATERRA Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
6 198,62 GRISI Deborah Grisi S Săo Jorge E SP BRA 1979
7 190,86 ANDREAZI Janaina Andreazi EE Abel Melian SP BRA 1974
8 189,28 NEVES Míriam de Oliveira Neves E C Pinheiros SP BRA 1967
9 181,52 CHAMIE Lina Chamie BTC Guillermo B SP BRA 1961
10 166,64 LAZZARINI Paula Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1956
11 156,67 MARTINS Ana Carolina Rodrigues Martins EE Abel Melian SP BRA 1980
12 156,08 GALLO Denilze Gallo S Săo Jorge E SP BRA 1958
13 123,76 FIGUEIREDO Erika Ciconelli de Figueiredo EE Abel Melian SP BRA 1981
14 117,52 BRECHERET Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1974
15 112,95 MALUF Fabiana Maluf E C Pinheiros SP BRA 1972
16 97,44 GHILARDI Vanessa Pasquini De Rose Ghilardi E C Pinheiros SP BRA 1972
17 67,80 PASTERNAK Suzana Pasternak E C Pinheiros SP BRA 1970
18 63,84 VIANNA Andrea Vianna E C Pinheiros SP BRA 1975
19 38,42 PANDOLFO Maria Lúcia Pandolfo Ramos BTC Guillermo B SP BRA 1966
20 31,64 SILVA Marylin Cezar da Silva SC Magnólia
RJ BRA 1975

.


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 1

 

POS
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 401,94 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova A Paulista E SP RUS 1978
2 313,72 ANDREAZI Janaina Andreazi EE Abel Melian SP BRA 1974
3 300,52 OLIVEIRA Vania Oliveira C Militar Paraná PR BRA 1965
4 276,91 BARDUS Michelle Bardus BTC Guillermo B SP BRA 1976
5 274,40 MANGIATERRA Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
6 237,74 GALLO Denilze Gallo S Săo Jorge E SP BRA 1958
7 214,40 MOREIRA Carolina Xavier S Moreira E C Pinheiros SP BRA 1976
8 196,80 LAZZARINI Paula Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1956
9 173,94 GRISI Deborah Grisi S Săo Jorge E SP BRA 1979
10 154,10 NEVES Míriam de Oliveira Neves E C Pinheiros SP BRA 1967
11 153,44 MALUF Fabiana Maluf E C Pinheiros SP BRA 1972
12 125,93 CHAMIE Lina Chamie BTC Guillermo B SP BRA 1961
13 113,36 BRECHERET Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1974
14 95,70 GHILARDI Vanessa Pasquini De Rose Ghilardi E C Pinheiros SP BRA 1972
15 66,00 VIANNA Andrea Vianna E C Pinheiros SP BRA 1975
16 63,22 PASTERNAK Suzana Pasternak E C Pinheiros SP BRA 1970
17 40,33 GAMA Ana Cristina Batista Gama BTC Guillermo B SP BRA 1973

.


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 2

 

POS
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC
ANO
1 439,20 MANGIATERRA Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
2 359,84 OLIVEIRA Vania Oliveira C Militar Paraná PR BRA 1965
3 250,76 NEVES Míriam de Oliveira Neves E C Pinheiros SP BRA 1967
4 235,92 CHAMIE Lina Chamie BTC Guillermo B SP BRA 1961
5 220,48 LAZZARINI Paula Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1956
6 185,34 PANDOLFO Maria Lúcia Pandolfo Ramos BTC Guillermo B SP BRA 1966
7 180,04 GALLO Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958

 


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 3

 

POS
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC
ANO
1 ----- -------------- -------------- ------ -- --- ----
2 ----- -------------- -------------- ------ -- --- ----

.


           FLORETE MASCULINO

                CATEGORIA 0

 

POS
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 334,50 YAMASHITA Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
2 298,20 PEDROSA Rodrigo Pedrosa Oliveira E C Pinheiros SP BRA 1975
3 217,20 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
4 197,76 JESUS Paulo Henrique de Jesus da Silva S São Jorge E SP BRA 1987
5 173,54 LEMES Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP BRA 1986
6 151,20 BUCHWALD Alan Buchwald Salle Santa Cruz CALIFORNIA USA 1950
7 126,00 SHIMBO Heitor Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1983
8 119,70 LOBO Heros Augusto Lobo BTC Guillermo B SP BRA 1976
9 79,04 HEMPEL Christian Frederick Hempel Lima E C Pinheiros SP BRA 1976
10 69,30 MORELLI Marco Morelli C Scaramouche Chile CHILE CHI 1965

.


           FLORETE MASCULINO

                CATEGORIA 1

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 310,20 PEDROSA Rodrigo Pedrosa Oliveira E C Pinheiros SP BRA 1975
2 239,84 YAMASHITA Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
3 230,56 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
4 117,42 BUCHWALD Alan Buchwald Salle Santa Cruz CALIFORNIA USA 1950
5 97,92 HEMPEL Christian Frederick Hempel Lima E C Pinheiros SP BRA 1976
6 91,52 MORELLI Marco Morelli C Scaramouche Chile CHILE CHI 1965

.


           FLORETE MASCULINO

                CATEGORIA 2

 

POS PONTOS
ATLETA NOME
CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 183,60 YAMASHITA Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
2 146,88 BUCHWALD Alan Buchwald Salle Santa Cruz CALIFORNIA USA 1950
3 122,40 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
4 106,08 MORELLI Marco Morelli C Scaramouche Chile CHILE CHI 1965

.


           FLORETE FEMININO

                CATEGORIA 0

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE
REGIÃO NAC ANO
1 231,76 OLIVEIRA Vania Oliveira C Militar Paraná PR BRA 1965
2 124,80 BRECHERET Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1974
3 98,88 GALLO
Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
4 91,52 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova A Paulista E SP RUS 1978
5 91,52 MANGIATERRA Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
6 78,28 PASTERNAK Debora Pasternak Blaha E C Pinheiros SP BRA 1970

.


           FLORETE FEMININO

                CATEGORIA 1

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 124,80 PASTERNAK Suzana Pasternak E C Pinheiros SP BRA 1970
2 99,84 GALLO Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
3 79,04 OLIVEIRA Vania Oliveira C Militar Paraná PR BRA 1965
4 79,04 PASTERNAK Debora Pasternak Blaha E C Pinheiros SP BRA 1970

.


           FLORETE FEMININO

                CATEGORIA 2

 

POS
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC
ANO
1 ----- -------------- -------------- ------ -- --- ----
2 ----- -------------- -------------- ------ -- --- ----

.


           SABRE MASCULINO

                CATEGORIA 0

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 442,80 BAKER Michel Baker A Paulista E SP BRA 1981
2 244,16 PATTO Claudio Eduardo Germano Patto A Paulista E SP BRA 1974
3 201,40 VASCONCELOS Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1961
4 199,88 CARVALHO Fernando Berlendis de Carvalho E C Pinheiros SP BRA 1969
5 193,28 SOUZA Eduardo Henrique de Souza A Paulista E SP BRA 1984
6 163,44 JESUS Paulo Henrique de Jesus da Silva S São Jorge E SP BRA 1987
7 124,80 BALDIN Rodrigo Baldin A Paulista E SP BRA 1982
8 95,40 MELHEM José Renato Soibelmann Melhem A Paulista E SP BRA 1977
9 92,22 LEMES Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP BRA 1986
10 80,56 MENDONÇA Vanderley Mendonça A Paulista E SP BRA 1963
11 79,04 CARMONA Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1980
12 61,48 OLIVEIRA Gustavo Pedro de Oliveira EE Abel Melian SP BRA 1975

.


           SABRE MASCULINO

                CATEGORIA 1

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 248,64 VASCONCELOS Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1961
2 187,20 PATTO Claudio Eduardo Germano Patto A Paulista E SP BRA 1974
3 123,60 MENDONÇA Vanderley Mendonça A Paulista E SP BRA 1963
4 117,42 MELHEM José Renato Soibelmann Melhem A Paulista E SP BRA 1977
5 117,42 CARVALHO Fernando Berlendis de Carvalho E C Pinheiros SP BRA 1969
6 78,28 OLIVEIRA Gustavo Pedro de Oliveira EE Abel Melian SP BRA 1975

.


           SABRE FEMININO

                CATEGORIA 0

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 366,96 SCALABRIN Carla Regina Strada Scalabrin A Paulista E SP BRA 1973
2 364,36 COLOGNESI Joara Normanda Colognesi A Paulista E SP BRA 1986
3 351,64 PELUCIO Luciana Pelucio Rodrigues Alves A Paulista E SP BRA 1982
4 210,08 CHEN Andrea G Shinzato Chen E C Pinheiros SP BRA 1974
5 108,16 DEGANI Beatriz Degani E C Pinheiros SP BRA 1981
6 91,52 BUENO Camila Bueno E C Pinheiros SP BRA 1972

.


           SABRE FEMININO

                CATEGORIA 1

 

POS
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 183,60 SCALABRIN Carla Regina Strada Scalabrin A Paulista E SP BRA 1973
2 146,88 CHEN Andrea G Shinzato Chen E C Pinheiros SP BRA 1974

 

FORMULÁRIO - NOTIFICAR ERRO

  AJUDE A MANTER OS DADOS DO RANKING ATUALIZADOS