RANKING GERAL

                 OS ATLETAS MAIS PONTUADOS - MASCULINO E FEMININO
 

        
               RANK MASCULINO

                 VEJA OS ATLETAS COM MELHOR PONTUAÇÃO
 

        
              RANK FEMININO

                VEJA AS ATLETAS COM MELHOR PONTUAÇÃO
 

              
               REGRAS & NOTAS

                 NOTAS EXPLICATIVAS

 

           
             RANKING ARMA + CATEGORIA

               PONTUAÇÃO POR ARMA + CATEGORIA

 

           
             NOTIFICAR ERRO !

               INFORME POSSÍVEIS ERROS NO RANK

 

.


            MASCULINO

                  RANKING GERAL

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 1798,10 YAMASHITA Koiti Yamashita Corinthians Betancourt SP BRA 1969
2 1761,10 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
3 918,52 VASCONCELOS Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1960
4 720,94 CARVALHO Fernando Berlendes Carvalho E C Pinheiros SP BRA 1969
5 639,12 LEANDRO Leandro Pankowski Silva Rosa G N União RS BRA 1972
6 627,26 LEMES Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP BRA 1986
7 590,16 CARMONA Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1980
8 565,20 PATTO
Claudio Eduardo Germano Patto A Paulista E SP BRA 1974
9 531,48 SICCHIERI Bruno Sicchieri EE Abel Melian SP BRA 1979
10 445,20 BAKER Michel Baker A Paulista E SP BRA 1981
11 423,33 LIMA Antonio A. Alvares de Lima Life Quality SP BRA 1963
12 415,50 BUCHWALD Alan Buchwald Salle Santa Cruz CALIFORNIA USA 1950
13 396,52 MELLO João Fernando dos Santos Mello Lindóia Tenis Clube RS BRA 1959
14 393,96 BRESCIANINI Luigi Comiran Brescianini G N União RS BRA 1975
15 374,40 PEDROSA Rodrigo Pedrosa Oliveira E C Pinheiros SP BRA 1975
16 361,20 JESUS Paulo Henrique de Jesus da Silva S São Jorge E SP BRA 1987
17 323,08 SALZANO Renato Salzano G N União RS BRA 1962
18 289,56 SALLES Ricardo José Delphino Salles Life Quality SP BRA 1986
19 286,96 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz Club Providencia CHILE CHI 1956
20 260,40 LUCIO Mauricio Pettinato Lucio E C Pinheiros SP BRA 1976
21 254,72 SANT´ANNA Luiz Claudio Lopez Sant´Anna Life Quality SP BRA 1972
22 251,10 FINARDI Luciano Finardi Sogipa RS BRA 1966
23 231,08 CASTILLO Ricardo de Almeida Castillo Clube Militar RS RS BRA 1965
24 219,80 PEDROSA Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954
25 212,82 MELHEM Jose Renato Soibelmann Melhem A Paulista E SP BRA 1977
26 204,16 MENDONÇA Vanderley Mendonça A Paulista E SP BRA 1963
27 199,11 NUNES Marcio William Caldeira Nunes Life Quality SP BRA 1972
28 190,41 OLIVEIRA Robinson de Oliveira A M Kato PR BRA 1963
29 185,56 FERREIRA José P. Rocha Jorge Ferreira EE Abel Melian SP BRA 1974
30 183,81 GRISI Décio Grisi C A Paulistano SP BRA 1969
31 176,96 HEMPEL Christian Frederick Hempel Lima E C Pinheiros SP BRA 1976
32 157,56 BRICEÑO Jose Augusto Briceño Tovar Life Quality SP MEX 1980
33 139,76 OLIVEIRA Gustavo Pedro de Oliveira EE Abel Melián SP BRA 1975
34 128,40 TROIS Jarbas Trois de Avila Sogipa RS BRA 1966
35 124,80 SHIMBO Heitor Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1983
36 123,60 RODRIGUES Ricardo Eggers Rodrigues G N União RS BRA 1972
37 123,54 ALMEIDA Tiago Estevam de Almeida EE Abel Melián SP BRA 1976
38 123,20 DOMINGUES Maurício Fontoura Domingues Esgrima Santa Cruz RS BRA 1970
39 119,70 ALMEIDA Cristian de Almeida Silva Life Quality SP BRA 1979
40 119,70 LOBO Heros Augusto Lobo Corinthians Betancourt SP BRA 1976
41 102,15 MEINE Paulo Cesar Meine Morais G N União RS BRA 1970
42 101,76 SOUZA Eduardo Henrique de Souza A Paulista E SP BRA 1984
43 98,94 OLSZEWSKI Ricardo Santos Olszewki Sogipa RS BRA 1953
44 98,88 CONSTANT Manoel Constant Neto G N União RS BRA 1969
45 98,88 FAYOS Juan Cristian Carvalho Fayos G N União RS BRA 1977
46 89,09 REPOLD Leandro Tozzi Reppold Sogipa RS BRA 1974
47 82,84 OLIVEIRA Bruno Neves Oliveira Corinthians Betancourt SP BRA 1987
48 79,04 CARDOSO Alexandre Cardoso G N União RS BRA 1983
49 66,60 ZANNI Eduardo Zanni Life Quality SP BRA 1985
50 64,38 XAVIER
Marco Nelz Xavier G N União RS BRA 1987
51 64,20 FELTEN Valnei Felten Esgrima Santa Cruz RS BRA 1969
52 59,92 ROCHA Marion Pereira da Rocha Esgrima Santa Cruz RS BRA 1961
53 45,51 YAMAMOTO Marcos Yamamoto Life Quality SP BRA 1980
54 44,40 GRAVINA Gabriel Augusto Gravina Life Quality SP BRA 1980

.


            FEMININO

                  RANKING GERAL

 

POS PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 1.330,04 OLIVEIRA Vania Oliveira C Militar Paraná PR BRA 1965
2 1.157,14 GALLO Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
3 1.005,60 MANGIATERRA Laura Marcela Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
4 886,28 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova Corinthians Betancourt SP RUS 1978
5 618,56 MOREIRA Carolina Xavier S Moreira E C Pinheiros SP BRA 1976
6 614,24 BARDUS Michelle Bardus Corinthians Betancourt SP BRA 1976
7 524,64 SCALABRIN Carla Regina Strada Scalabrin A Paulista E SP BRA 1973
8 488,86 ANDREAZI Janaina Andreazi EE Abel Melian SP BRA 1974
9 413,02 NEVES Míriam de Oliveira Neves E C Pinheiros SP BRA 1967
10 374,82 GRISI Deborah Grisi S São Jorge E SP BRA 1979
11 371,28 PELUCIO Luciana Pelucio Rodrigues Alves A Paulista E SP BRA 1982
12 369,60 ROTHFELD Silvia Rothfeld C A Paulistano SP BRA 1971
13 364,36 COLOGNESI Joara Normanda Colognesi A Paulista E SP BRA 1986
14 338,68 LAZZARINI Paula Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1956
15 334,10 PASTERNAK Suzana Pasternak E C Pinheiros SP BRA 1970
16 313,38 CHAMIE Lina Chamie Corinthians Betancourt SP BRA 1961
17 266,39 MALUF Fabiana Maluf E C Pinheiros SP BRA 1972
18 265,44 CHEN Andrea G Shinzato Chen E C Pinheiros SP BRA 1974
19 223,68 SONNESTRAHL Angélica E. Sonnestrahl de Souza Lindóia Tenis Clube RS BRA 1968
20 223,29 BRECHERET Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1974
21 196,80 KALIL Karina Barros Kalil de Amorim G N União RS BRA 1976
22 193,14 GHILARDI
Vanessa Pasquini De Rose Ghilardi E C Pinheiros SP BRA 1972
23 160,37 PANDOLFO Maria Lúcia Pandolfo Ramos Corinthians Betancourt SP BRA 1966
24 157,32 PASTERNAK Debora Pasternak Blaha E C Pinheiros SP BRA 1970
25 151,02 MARTINS Ana Carolina Rodrigues Martins EE Abel Melian SP BRA 1980
26 149,90 RUGUÊ Isabel Ruguê Genov C A Paulistano SP BRA 1971
27 129,84 VIANNA Andrea Vianna E C Pinheiros SP BRA 1975
28 125,44 MELHEM Nicole Melhem Graciosa Country C PR BRA 1976
29 123,76 FIGUEIREDO Erika Ciconelli de Figueiredo EE Abel Melian SP BRA 1981
30 122,40 SAUAN Patrícia Kawai Sauan E C Pinheiros SP BRA 1975
31 120,96 SERRANO Carolina Andrea Serrano Espinoza Club Scaramouche
CHILE CHI 1976
32 99,84 MASSON Carmen Rosane Masson G N União RS BRA 1963
33 87,36 GAMA Ana Cristina Batista Gama Corinthians Betancourt SP BRA 1973
34 79,04 CANDIOTTO Denise Maria Cardoso Candiotto G N União RS BRA 1966
35 79,04 KOSCHEWITZ Márcia Koschewitz G N União RS BRA 1967
36 78,28 SFOGLIA Isaura Sfoglia Lindóia Tenis Clube RS BRA 1981


NOTAS EXPLICATIVAS 

 

RANKING GERAL :

CONSTITUI A SOMATÓRIA DO RANKING DE TODAS AS ARMAS E CATEGORIAS

 

PARA FINS DE RANKING CONTAM OS ÚLTIMOS 3 TORNEIOS, DESPREZANDO-SE O PIOR RESULTADO
 

RANKING ATUALIZADO : 14 / 12 / 2019

FORMULÁRIO - NOTIFICAR ERRO

  AJUDE A MANTER OS DADOS DO RANKING ATUALIZADOS