XXI TORNEIO INTERNACIONAL ESGRIMASTER SÃO PAULO 2019

                  SÁBADO 07/12 - TORNEIO INDIVIDUAL | DOMINGO 08/12 - TORNEIO EQUIPES - ESPORTE CLUBE PINHEIROS
 

 RESULTADOS GERAIS

  TODAS AS ARMAS E CATEGORIAS

           
            ESPADA MASCULINA

             CAT 0   CAT 1   CAT 2   CAT 3

 

 

 
            ESPADA FEMININA

             CAT 0  CAT 1  CAT 2  CAT 3


 

        
            FLORETE MASCULINO

             CAT 0   CAT 1  CAT 2

 


            SABRE MASCULINO

             CAT 0  CAT 1  CAT 2

 


            SABRE FEMININO

             CAT 0  CAT 1


 


            TORNEIO DE EQUIPES

             EQ|EM   EQ|EF    EQ|SM


 


 GALERIA DE FOTOS

PÓDIOS | TORNEIO


 

           
            CATEGORIAS

                  CATEGORIAS ESGRIMASTER
 

CATEGORIA 0 CATEGORIA 1 CATEGORIA 2 CATEGORIA 3 CATEGORIA 4
[ 30 a 39 ANOS ] [ 40 a 49 ANOS ] [ 50 a 59 ANOS ] [ 60 a 69 ANOS ] [ + 70 ANOS ]
NASCIDOS NOS ANOS 1980 / 1989 NASCIDOS NOS ANOS 1970 / 1979 NASCIDOS NOS ANOS 1960 / 1969 NASCIDOS NOS ANOS 1950 / 1959 NASCIDOS 1949 OU ANTES
           
           RESULTADOS CAMPEONATO PAULISTA VETERANOS | XIX TORNEIO INTERNACIONAL 2019

                 RESULTADOS GERAIS
 

FOTO: GLAUCO ZAMBONI | ESGRIMASTER © 2019

.

           
           ESPADA MASCULINA

                 CATEGORIA 0
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 CARMONA Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1980
2 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
3 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
3 SALLES Ricardo Jose Delphino Salles Life Quality SP BRA 1986
5 SICCHIERI Bruno Sicchieri EE Abel Melián SP BRA 1979
6 LEMES Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP BRA 1986
7 YAMASHITA Koiti Yamashita Corinthians Betancourt E SP BRA 1969
8 ALMEIDA Tiago Estevam de Almeida EE Abel Melián SP BRA 1976
9 YAMAMOTO Marcos Yamamoto Life Quality SP BRA 1980
10 GRAVINA Gabriel Augusto Gravina Life Quality SP BRA 1980
11 GRISI Decio Grisi Filho C A Paulistano SP BRA 1966

.

           
           ESPADA MASCULINA

                 CATEGORIA 1
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2 YAMASHITA Koiti Yamashita Corinthians Betancourt E SP BRA 1969
3 SICCHIERI Bruno Sicchiei EE Abel Melián SP BRA 1979
3 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
5 ALMEIDA Tiago Estevam de Almeida EE Abel Melián SP BRA 1976
6 GRISI Decio Grisi Filho C A Paulistano SP BRA 1966

.

           
           ESPADA MASCULINA

                 CATEGORIA 2
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 YAMASHITA Koiti Yamashita Corinthians Betancourt E SP BRA 1969
2 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
3 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
3 GRISI Decio Grisi Filho C A Paulistano SP BRA 1966

.

           
           ESPADA MASCULINA

                 CATEGORIA 3
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
3 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
FOTO: GLAUCO ZAMBONI | ESGRIMASTER © 2019

.

           
           ESPADA FEMININA

                 CATEGORIA 0
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 BRECHERET Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1976
2 MANGIATERRA Laura Marcela Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
3 BARDUS Michelle Bardus Corinthians Betancourt E SP BRA 1976
3 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova Corinthians Betancourt E SP BRA 1978
5 ANDREAZI Janaína Andreazi EE Abel Melián SP BRA 1974
6 RUGUÊ Isabel Ruguê Genov C A Paulistano SP BRA 1971
7 MELHEM Nicole Melhem Graciosa Country C PR BRA 1976
8 SERRANO Carolina Andrea Serrano Espinoza C Scaramouche CHILE CHI 1976
9 GALLO Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
10 GRISI Deborah Grisi Corinthians Betancourt E SP BRA 1979
11 GAMA Ana Cristina Batista Gama Corinthians Betancourt E SP BRA 1980
12 MARTINS Ana Carolina Rodrigues Martins EE Abel Melián SP BRA 1980
13 PANDOLFO Maria Lúcia Pandolfo Ramos Corinthians Betancourt E SP BRA 1966

.

           
           ESPADA FEMININA

                 CATEGORIA 1
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova Corinthians Betancourt E SP BRA 1978
2 BARDUS Michelle Bardus Corinthians Betancourt E SP BRA 1976
3 BRECHERET Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1976
3 RUGUE Isabel Ruguê Genov C A Paulistano SP BRA 1971
5 MANGIATERRA Laura Marcela Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
6 ANDREAZI Janaína Andreazi EE Abel Melián SP BRA 1974
7 MELHEM Nicole Melhem Graciosa Country C PR BRA 1976
8 SERRANO Carolina Andrea Serrano Espinoza C Scaramouche CHILE CHI 1976
9 GALLO Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
10 GRISI Deborah Grisi Corinthians Betancourt E SP BRA 1979
11 GAMA Ana Cristina Batista Gama Corinthians Betancourt E SP BRA 1973

.

           
           ESPADA FEMININA

                 CATEGORIA 2
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 MANGIATERRA Laura Marcela Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
2 GALLO Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
3 PANDOLFO Maria Lúcia Pandolfo Ramos Corinthians Betancourt E SP BRA 1966

.

           
           ESPADA FEMININA

                 CATEGORIA 3
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
9 GALLO Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958

.

           
           FLORETE MASCULINO

                 CATEGORIA 0
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 SHIMBO Heitor Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1983
2 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
3 LEMES Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP BRA 1986
3 YAMASHITA Koiti Yamashita Corinthians Betancourt E SP BRA 1969

.

           
           FLORETE MASCULINO

                 CATEGORIA 1
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2 YAMASHITA Koiti Yamashita Corinthians Betancourt E SP BRA 1969

.

           
           FLORETE MASCULINO

                 CATEGORIA 2
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2 YAMASHITA Koiti Yamashita Corinthians Betancourt E SP BRA 1969

.

           
           SABRE MASCULINO | FEMININO

                 CATEGORIA 0
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 BAKER Michel Baker A Paulista E SP BRA 1981
2 PATTO Cláudio Eduardo Germano Patto A Paulista E SP BRA 1974
3 CARMONA Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1980
3 CARVALHO Fernando Berlendis de Carvalho E C Pinheiros SP BRA 1969
5 SAUAN Patrícia Kawai Sauan E C Pinheiros SP BRA 1975
6 VASCONCELOS Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1960
7 PELUCIO Luciana Pelucio A Paulista E SP BRA 1982
8 LEMES Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP BRA 1986

.

           
           SABRE MASCULINO

                 CATEGORIA 1
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 PATTO Cláudio Eduardo Germano Patto A Paulista E SP BRA 1974
2 VASCONCELOS Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1960
3 CARVALHO Fernando Berlendis de Carvalho E C Pinheiros SP BRA 1969

.

           
           SABRE MASCULINO

                 CATEGORIA 2
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 VASCONCELOS Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1960
2 CARVALHO Fernando Berlendis de Carvalho E C Pinheiros SP BRA 1969

.

           
           SABRE FEMININO

                 CATEGORIA 0
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 PELUCIO Luciana Pelucio A Paulista E SP BRA 1982
2 SAUAN Patrícia Kawai Sauan E C Pinheiros SP BRA 1974

.

           
           SABRE FEMININO

                 CATEGORIA 1
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 SAUAN Patrícia Kawai Sauan E C Pinheiros SP BRA 1974
FOTO: GLAUCO ZAMBONI | ESGRIMASTER © 2019

.

           
           EQUIPE DE ESPADA

                 MASCULINO | FEMININO
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 SALLES Ricardo José Delphino Salles Life Quality SP BRA 1986
1 YAMAMOTO Marcos Yamamoto Life Quality SP BRA 1980
1 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova Corinthians Betancourt E SP BRA 1978
POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
2 GUARNERA Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2 ALMEIDA Tiago Estevam de Almeida EE Abel Melián SP BRA 1976
2 GRISI Deborah Grisi Corinthians Betancourt E SP BRA 1979
POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
3 AGUAYO Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
3 BRICEÑO Jose Augusto Briceño Tovar Life Quality SP MEX 1980
3 GAMA Ana Cristina Batista Gama Corinthians Betancourt E SP BRA 1973
3 MELHEM Nicole Melhem Graciosa Country C PR BRA 1976

.

           
           EQUIPE DE ESPADA

                 FEMININO
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 MELHEM Nicole Melhem Graciosa Country C PR BRA 1976
1 GRISI Deborah Grisi Corinthians Betancourt E SP BRA 1979
POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
2 MANGIATERRA Laura Marcela Mangiaterra E C Pinheiros PR BRA 1965
2 PELUCIO Luciana Pelucio A Paulista E SP BRA 1982
POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
3 KHOLMOGOROVA Ekaterina Kholmogorova Corinthians Betancourt E SP BRA 1978
3 GAMA Ana Cristina Batista Gama Corinthians Betancourt E SP BRA 1973
POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
4 SERRANO Carolina Andrea Serrano Espinoza C Scaramouche CHILE CHI 1976
4 MURA Claudia Mura E C Pinheiros SP BRA 1961

.

           
           EQUIPE DE SABRE

                 MASCULINO | FEMININO
 

POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
1 PATTO Claudio Patto A Paulista E SP BRA 1974
1 MANGIATERRA Laura Marcela Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
2 VASCONCELOS Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1960
2 PELUCIO Luciana Pelucio A Paulista E SP BRA 1982
POS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NAC ANO
3 CARVALHO Fernando Berlendis de Carvalho E C Pinheiros SP BRA 1969
3 MURA Claudia Mura E C Pinheiros SP BRA 1961

.

           
            GALERIA DE FOTOS

                  PÓDIOS | COMBATES | TORNEIO
 

 
 
 
 
 
ESPADA MASCULINA
CAT 0
 
 
 
 
 
 
ESPADA MASCULINA
CAT 3
 
 
 
 
 
 
ESPADA FEMININA
CAT 2
 
 
 
 
 
 
FLORETE MASCULINO
CAT 1
 
 
 
 
 
 
SABRE MASCULINO
CAT 1
 
 
 
 
 
 
SABRE FEMININO
CAT 1
 
 
 
 
 
 
ESPADA MASCULINA
CAT 1
 
 
 
 
 
 
ESPADA FEMININA
CAT 0
 
 
 
 
 
 
ESPADA FEMININA 
CAT 3
 
 
 
 
 
 
FLORETE MASCULINO
CAT 2
 
 
 
 
 
 
SABRE MASCULINO
CAT 2
 
 
 
 
 
 
EQUIPES MISTAS
ESPADA | SABRE
 
 
 
 
 
 
ESPADA MASCULINA
CAT 2
 
 
 
 
 
 
ESPADA FEMININA
CAT 1
 
 
 
 
 
 
FLORETE MASCULINO
CAT 0
 
 
 
 
 
 
SABRE MASCULINO
CAT 0
 
 
 
 
 
 
SABRE FEMININO
CAT 0
 
 
 
 
 
 
+ FOTOS TORNEIO
CONFRATERNIZAÇÃO
 

.

           
            LIVE | XXI TORNEIO INTERNACIONAL SÃO PAULO2019

                  TRANSMISSÃO AO VIVO 
 

.

           
            EQUIPE TÉCNICA

                  ORGANIZAÇÃO | STAFF
 

DIRETOR TÉCNICO

 BERNARDO SCHWUCHOW  

ARBITRAGEM | REFEREE

 CAROLINA ANZOLIN

 ELTON FERNANDES 

 GUILLERMO BETANCOURT 

 CLAUDIO O. DOS SANTOS

 ÉRICO PATTO

 
ARMEIRO | ARMORER

 INÁCIO DOS SANTOS | ECP  

 

ORGANIZAÇÃO | STAFF

 GLAUCO ZAMBONI 

 GIACOMO GUARNERA 


 SANDRA ZAMBONI 

 MARIA HELENA GUATIMOSIM

 BERNARDO SCHWUCHOW  

APOIO
ESPORTE CLUBE PINHEIROS      

 


PATROCÍNIO
GUARNERA ADVOGADOS

 

BARRA_DIV_CAMISETAS.png